20120403

поиски метода ввода

"Ученые разработали спрей, который будет бороться с инфарктом"

Как сообщает The Daily Telegraph, группа ученых, в состав которой входили представители разных стран, создала и испытала назальный спрей, который, по мнению разработчиков способен противостоять инфаркту миокарда.
Международную группу возглавляют Ян Нильссон из Швеции (Лундский университет) и Предимэн Шах из института кардиологии Сидэрс-Синай (Лос-Анджелес, США).

Как известно, общеизвестные методы лечения и профилактики ишемической болезни сердца (ИБС), а инфаркт миокарда как раз и представляет одну из ее форм, заключаются в уменьшении действия факторов риска, к числу которых принадлежит такой, как контроль артериального давления. Необходим также и мониторинг уровня липопротеинов в крови. Научным коллективом был создан препарат, который, по мнению ученых, будет непосредственно воздействовать на факторы болезни.

Инфаркт возникает и развивается как результат поражения миокарда, которое заключается в снижении уровня снабжения миокарда кровью. Как правило, при таком кровотоке, образуются атеросклеротические бляшки, ограничивающие кровяное питание сердечной мышцы. Группа Нильссона и Шаха выделила уникальные антитела, действие которых обеспечило снижение интенсивности воспалительного процесса в сосудистой стенке.

Результаты экспериментов на лабораторных мышах показали, что скорость образования атеросклеротических бляшек у тех, которым вводились антитела, снизилась на 60-70 процентов. Профессор Нильссон сообщил в своем комментарии, что производством препаратов, содержащих эти антитела, сейчас занимается CardioVax - американская фармацевтическая компания, которая будет выпускать лекарство в виде спрея для носа.

Кроме того, шведская компания BioInvent совместно с американской Genentech разрабатывают препарат, содержащий еще одно антитело, действие которого основано на связывании ЛПНП. Тем самым создается барьер на пути образования атеросклеротических бляшек. В данный момент, действие этого препарата проверяют на себе 144 пациента-добровольца.

Немає коментарів:

Дописати коментар