20120822

общий несчастный случай


Завоеватель

самым легендарным «проклятым» проектом считается именно этот фильм, ведь столь массовой гибели участников проекта, история кино больше не знает. Эта картина 1956 года про Чингисхана с легендарным Джоном Уэйном в главной роли вошел в историю, как один из самых несчастливых фильмов Голливуда. По грустной случайности съемки велись неподалеку от полигона для ядерных испытаний – равнины Юкка в Неваде. В находившейся по соседству пустынной Юте, так хорошо подходившей для изображения жизни кочевых монголов, прошли дожди, выпавшие из радиоактивных облаков. Последствия были ужасающие.


Из 220 членов съемочной группе, почти половине из них – 91 человеку – впоследствии был поставлен страшный диагноз. До начала 80-х от рака умерло 46 членов съемочной группы, и в их числе исполнители главных ролей – Джон Уэйн, игравший Чингисхана, звезды экрана Сьюзен Хейворд и Агнес Мурхед. От той же болезни скончался и режиссер фильма Дик Пауэлл. А актер Педро Армендарис не стал дожидаться конца, узнав про болезнь, и покончил с собой.
Прокатная судьба фильма было не менее трагичной. Продюсировал его легендарный эксцентрик Говард Хьюз, который был известен своими тяжелыми проблемами с психикой. Он запретил пускать полностью готовый фильм в прокат, выкупив все копии и потратив на это около 12 миллионов. После чего на протяжении многих лет смотрел его сам, все глубже погружаясь в пучину безумия. В результате фильм попал на экраны аж 18 лет спустя, в 1974-м, когда 68-летнему Хьюзу оставалось всего 2 года до смерти, а аудитория была настроена на совсем другое кино. Усилия съемочной группы и заражение людей радиоактивными осадками пропали даром.
------------Рецензия------------
сам фильм - голливудская пластмасса

Немає коментарів:

Дописати коментар